Лимфоденопатия количественная, на сколько страшно?

№ 27 388 Онколог 19.12.2015

Здравствуйте, три месяца назад было обострение сильное тоннзилита. Воспалились шейные лимфоузлы немного. Состояние было хорошее. Через недели 3 тонзиллит прошёл, но лимфоузлы на шее не проходили. Я начала читать в интернете про лимфоузлы. Меня это все крайне напугало и я решила сдать кровь (общий, биохимия, с реактивный белок, Д димер, анализ на всякие инфекции), сделать узи лимфоузлов и кт грудной клетки. Все анализы оказались в норме, с белок не повышен и тд. Единственное повышены немного тромбоциты, но у меня удалена селезенка(разрыв, ДТП 7 лет назад) и они могут быть чуть выше нормы(причём коагулограмма идеальная). Далее узи шейных лу в норме, мне только на ощупь они казались большими. Далее кт, котрое меня напугало! По кт все полностью чисто и замечательно кроме "количественной лимфоденопатии верхней клетчатки средостения до 7 мм"! Я говорила с врачом, который делал кт, он меня успокоил и сказал это просто последствия тоннзилита, что узлы эти как раз в самом верху и проблему надо решать в горле! Что не зло, которого ч боюсь. Я спросила нужны ли ещё какие то обследования или повторять кт? Он сказал, что ничего не надо, просто лечить тонзилит. А если очень хочется, то повторить кт через полгода для собственного спокойствия. Прошло какое то время после кт и шейные узлы полностью исчезли. Могли ли лу в средостении тоже? Сейчас чувствую себя хорошо, только мысли об этом кт не дают покоя! Иногда поднимается температура 36.8-37. 0! Когда сильно нервничаю или перед критическими днями(гинеколог сказала это норма из за прогестерона), но когда успокаиваюсь и в большинстве случаев она 36. 0-36.6. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может мне стоит бежать делать повторное кт раньше? Неужели правда бывают в норме лу в средостении. В интернете ничего не нашла на эту тему! Везде про средостение пишут только плохое. Помогите пожалуйста, мне очень страшно и неспокойно. Ходила и к ЛОРу, и к терапевту и к гематологу! Никто ничего точно сказать не может: (( может это особенность моя из за отсутствия селезенки? И много у кого из здоровых людей могут быть такие лу, а они даже не знают об этом)) Спасибо заранее за ответ!

Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Совершенно нет повода для волнений. Ва, действительно , надлежит заняться вашими миндалинами