Беспокоит кожный зуд, что делать?

№ 27 468 Онколог 21.12.2015

Здравствуйте. Беспокоит кожный зуд, вернее покалывания в разных местах. То проходит на несколько дней, то начинается снова. Началось с гнойной ангины, которой переболела летом. После нее высыпания на теле в виде розовых пятен немного: на животе, под грудью и на пояснице. Посетила трех дерматологов-три разных диагноза: аллергия, розовый лишай, псориаз. Пятна то проходят, то появляются. В сентябре появился зуд, на теле расчесов нет. Ночью сплю спокойно, не чешусь. На две недели прошел, потом опять появился. Начиталась в интернете много всего страшного про зуд, как симптом онкозаболеваний. Сдала кучу анализов и исследований. В 2007-2009 г болела инфильтративным туберкулезом (БК -), поэтому каждый год делаю Р-графию грудной клетки-все в норме. УЗИ брюшной полости-дискенезия желчевыводящих путей, печень, селезенка в норме. Гастроскопия-гастродуоденит. УЗИ почек-хр. Пиелонефрит, опущение правой почки. УЗИ периферических лимфоузлов-без увеличения, без воспаления. Онкоскрининг всего организма-без объемных образований. ОАК: все показатели в норме, кроме СОЭ-23 и моноциты 8.4 при норме до 8.3. Печеночные пробы, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, сахар-в норме. Т. К. Имею хр. Тонзилит сдала анализ крови на антистрептолизин (направление ЛОР-врача) превышает норму в три раза. Выявлен вирус Эпштейна-Барра через кровь. По этому поводу лечусь у инфекциониста. Была на консультации у гематолога-исключены лейкоз и лимфогранулематоз. Нервы сдают. Состояние тревоги не покидает. Врачи рекомендовали лечить нервы и онкофобию. Я и сама знаю. Пришлось обратиться к психиатру. Прописал препараты, принимаю. А покалывания как были, так и есть. Должна же быть причина! Помогите! Что еще проверить?

Ирина, Тимашевск

ОТВЕТИЛ: 21.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, выложите фото высыпаний. Проверялись ли на аутоимунные патологии?