Периодические боли в животе после антибиотиков

№ 42 658 Гастроэнтеролог 23.03.2017

Здравствуйте) в январе заболела ОРВИ. Лечилась азитромицином по назначению врача. Болезнь пошла на спад, но в последний день приёма антибиотиков температура резко подскочила и пришлось вызвать скорую. В итоге положили в больницу с правосторонней пневмонией (нижнедолевой). Пролежала в больнице 10 дней, принимала лефлобакт в капельнице. Через десять дней рентген показал стадию разрешения и меня выписали. Спустя неделю после выписки начались проблемы с ЖКТ: понос, тошнота, один раз была острая кишечная колика. Обратилась к терапевту, который произвёл пальпацию и сказал, что всё нормально, мол реакция на антибиотики. Пропила курс пробиотиков и Хилак форте (параллельно ещё пимафуцин, прописанный гинекологом). Прошло две недели, особо ничего не изменилось и прибавилась температура (37-37.3). Обратилась к другому терапевту. Он так же произвёл пальпацию и сказал, что дело не в кишечнике или антибиотиках, а в иммунном сбое и сбое в питании. Но для верности назначил УЗИ ОБП, общий анализ крови и биохимический анализ крови. По результатам всех трёх исследований всё оказалось без каких-либо изменений. Стул на данный момент нормализовался, однако имеется тошнота по утрам и эпизодические покалывания (то там, то тут), ну не могу сказать, что испытываю боли. Совершенно нет аппетита и постоянное чувство тревоги по поводу своего состояния. Такие вещи как колоноскопию или ФГДС проходить естественно не хочется без надобности. Хотелось бы узнать есть ли необходимость в ещё каких-либо анализах, или назначенных врачем вполне достаточно?

Жанна, Рязань

ОТВЕТИЛ: 23.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Жанна.Очевидно что антибактериальная терапия даром не прошла- расстроилась функция кишечника.Теперь надо восстанавливать.лучший комплекс для этого - Пребиороз+Биолайф+Биорезонанс - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 23.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, я бы рекомендовала бы тримедат ( тримебутин), этот препарат нормализует моторику кишечника, она расстроилась после приема азитромицина. у азитромицина есть особенность усиливать моторику желчного пузыря ( поэтому он может вызывать тошноту) и моторику кишечника ( частый побочный эффект - понос). эти симптомы наблюдаются у многих людей и не являются следствием патологии.