Острый гепатит Б как спасти себя от хронического

№ 27 503 Инфекционист 22.12.2015

Умоляю помогите разобраться! Я панически боюсь, что острый перейдет в хронический. В начале ноября у меня обнаружили гепатит Б, были симптомы все какие могут быть (желтуха, рвота, белый кал, черная моча) в больнице пролежал 4 дня т. К. Попал туда когда симптомы уже стали отступать (пока сдавал анализы, ждал их и т д). Там прокапали - отпустили домой, сказали все будет ок, 17. 11 я выписался сел на диету и по указанию врача стал принимать до 17. 12 фасфаглив 3 раза в день. 7. 12 сдаю биохимию и мочу (анализы прикрепляю) и 16. 12 сдаю ДНК гипатита Б (тоже в приложении анализ). Что дальше делать, очень прошу не советовать мне обратиться к инфекционисту, терапевту и т д. Я это и так знаю и там бываю, я спрашиваю ВАс врачей т. К не совсем доверяю реальным. Заранее спасибо за (надеюсь) подробный ответ

Владимир С, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Ольга Москва 0.0 Фельдшер , медицинская сестра

Гепатопротекторы (эссенциале, фосфоглив, липоевая кислота, силимар и т.п.) не обладают противовирусным эффектом, они являются препаратами поддержки, улучшая некоторые функции клеток печени. Назначение иммуномодуляторов c доказанной эффективностью помогает стимулировать отдельные звенья в иммунном ответе, позволяющие организму более эффективно бороться с инфекцией.Вам необходимо проконсультироваться у гепатолога.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашем случае продолжайте соблюдать диету, принимать гепатопротекторы. Результаты исследований вполне приличные

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! планово наблюдаться у инфекциониста, сдавать анализы (на сроке 1 год от начала заболевания анти-hbs, hbeab, пцр, алт, узи обп). Никаких препаратов сейчас не нужно, только диета. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2015 Владимир, Москва

Спапсибо большое а скажите обследоваться 1 раз в год?

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, вполне достаточно, непременно соблюдение диеты

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.12.2015 Владимир, Москва

А диета на всю жизнь? И может ли он совсем уйти если да то какой срок?

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

На " всю жизнь" ничего не может быть. Постепенно будете расширять диету( в пределах разумного

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.12.2015 Владимир, Москва

Скажите пожалуйста (последний вопрос) а как же тогда понять перешел гепатит в хроническую форму или нет, ведь острый гепатит В длится до 2-х месяцев (так написано в интернете) у меня хоть и не плохие анализы но он есть в организме. Это значит что хроническая форма?

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

По результатам контрольных исследований крови