Снятие с учета у нарколога

№ 27 549 Нарколог 23.12.2015

Здравствуйте! Меня лишили прав в 2011 году, обнаружили амфетамин. После срока лишения(1.5 года) я получил права обратно, недавно пришел за справкой в диспансер сказали я на учете. Как мне сняться с него? И сколько времени это займет?

Александр, Пермь

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! Вам следует обратиться в диспансер к своему участковому наркологу, много времени это не займет.. Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет - для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом, сдавать анализы. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление, полный отказ от употребления наркотиков); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.