Нужна операция, но боюсь за жизнь мужа.

№ 2 763 Хирург 30.09.2012

У моего мужа два года назад, при игре в футбол, был сильный удар в мужские половые органы. К врачу почти не обращался. Сейчас боли нет, но один семенник несоизмеримо большого размера. Возможна ли операция по удалению (или уменьшению) семенника, если у него было 2 инфаркта. Сейчас ему 58 лет. Или же возможно иное лечение ? Спасибо.

Валентина, Минск

ОТВЕТИЛ: 30.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Валентина, как понять "к врачу почти не обращался" и что за образование "семенник"? Проблема лежит в сфере деятельности уролога, нужен осмотр.

ОТВЕТИЛ: 30.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о развитии водянки яичка. Точный диагноз ставится на основании осмотра, а при сомнениях – УЗИ. При этом виде патологии операция проводится в самом крайнем случае и только в случае безуспешности консервативных мероприятий.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.09.2012 Валентина, Минск

Спасибо за Ваш ответ №2763 на вопрос об возможности операции по уменьшению или же удалению одного яйца (извините, не знаю как правильно выразиться). Ранее были сделаны анализы, злокачественных опухолей нет. Нет ни каких побочных явлений. В общем совсем ничего его не тревожит, кроме размера( примерно в диаметре 15 см). Мы консультировались в Голландии, Бельгии. Врачи этих стран опасаются за жизнь моего мужа, так как он может не перенести операцию. Осталась возможность обратиться к немецким хирургам...Но я убеждена , что наши врачи (я имею в виду русские и белорусские хирурги) более компетентны в этих вопросах. Спасибо за то, что выслушали меня. У меня остается надежда, что операция возможна и безопасна.

ОТВЕТИЛ: 07.10.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Причём здесь врачи всей Европы? Какой диагноз у Вашего мужа? Какие обследования проводились?