Нужен ли перерыв после приема противозачаточных и перед беременностью?

№ 27 747 Гинеколог 28.12.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в июле 2015 года у меня была замершая беременность, сделали чистку. Сделали с супругом обследование сначала выявили инфекцию- уреаплазмоз- вылечили, Затем сдавали на бакпосев, высеяли кишечную палочку, 2 месяца лечили- вылечили. Все это время я принимала по назначению своего гинеколога противозачаточные. Сейчас у меня назрел такой вопрос- нужен ли перерыв после противозачаточных и до беременности, чтоб были здоровые яйцеклетки. Просто супруг сейчас сдавал спермограмму (прошла неделя после лечения от палочки и полтора месяца от лечения инфекции) и увеличился процент патологий сперматозоидов. Нам уролог пояснил, что это может быть действие инфекции и палочки. Могли ли мои яйцеклетки пострадать от инфекции и палочки? Воспалений у меня выявлено не было на узи.

Екатерина, Вологда

ОТВЕТИЛ: 28.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, перерыв сроком в 1 цикл желателен