Интерпритация анализа кала на дисбактериоз у ребенка 1год 3 месяца.

№ 27 855 Педиатр 30.12.2015

Здравствуйте! Ребенок-мальчик. Возраст 1 год 3 месяца. В анализе мочи клебсиелла. Лечились в течение 6 месяцев по схемам нефролога. Последний месяц без лекарственной терапии. В контрольном анализе мочи титр протея 10х3. Температуры нет. Мочеиспускание прерывистое. Стул оформлен, ежедневный. Анализ кала на дисбактериоз от 22. 12. 15 года. Высев клебсиеллы oxytoca10Х10 в 7 степени, при норме менее 10 в 4 степени. Золотистый стафилококк 3Х10 в 4 степени, при норме 0. Необходимо ли лечение антибиотиками или бактериофагами? Клебсиелла чувствительна только к антибиотикам, таким как цефтриаксон, амоксициллин, налидиксовая кислота, нитрофурантоин, ампициллин. Стафилококк чувствителен к бактериофагам, стафилококковый фаг, пиобактериофаг комплексный, интести-бактериофаг, секстафаг. К антибиотикам: линезолид, клиндамицин, азитромицин, амоксициллин, доксициклин, фузидин, цефтриаксон, оксациллин. Спасибо.

Лилия, волгоград

ОТВЕТИЛ: 31.12.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Лучше использовать ребенку бактериофаги. Решение должен принять педиатр, оценив совокупность данных.