Что делать у ребенка обнаружены стафилококк и грибы рода кандида

№ 9 047 Инфекционист 23.07.2013

Добрый день. Дочери 5 месяцев. Первые два месяца было смешанное вскармливание. Затем только грудное. До 4.5 мес стул был ежедневно. После введения прикорма (овощное пюре - кабачки), стул стал один раз в 3-5 дней. Постоянно отходят газы, иногда даже кажется что слишком часто. На языке белый налет с рождения. Обрабатывала содой и каплями кандид. Стал проходить. Но после прекращения обработки, снова начал появляться. Еще на десне появилась месяца два назад белое пятнышко, думала стоматит. Лечили. Не проходит. Месяц назад появились еще одно. Что это такое? Может ли это быть проявление стафилококка? Как лечить? Сдали анализ кала на дисбактериоз. В итоге: бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 6, Клостридии 6, E. Coli типичные меньше 1, E. Coli лактозонегативные 0, E. Coli гемолитические 7, Золотистый стафилоккок 10 в 4, другие стафилококки 0, Энтерококки 0, грибы рода Кандида 10 в 2. Что делать? На сколько это опасно. Необходимо ли пить антибиотики? На данный момент назначали пить бактериофаг интенси. Но сколько читала, что грибы рода Кандида можно вылечить только антибиотиками, и никакие бактериофаги не помогут.

Попкова Елена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться очно к детскому гастроэнтерологу. С ув., Александров П.А.