Вопрос по лечению зуда

№ 27 858 Проктолог 31.12.2015

Добрый день! Я полтора месяца лечил острый геморрой, осложненный тромбозом узла у проктолога. Почти вылечил тем, что делал ваночки противогеморойным сбором и мазал гепариновой мазью и релиф крем, назначенные доктором. Тромбоз прошел, но вот, если зуд периодически или чешется порой после того, как много ходишь. Я мажу только гепариновой мазью. Сейчас доктора заработают только с 11 числа. Если не пройдет, то думаю пойти 11-ого числа к проктологу на осмотр. Подскажите, пожалуйста, чем мне мазать или не мазать до 11-ого числа от зуда и чесания?

Сидоркин Евгений Леонидович, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 31.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Зуд может быть связан либо с наличием дерматита, развившегося на фоне неадекватного лечения геморроя, либо с прогрессированием геморроя. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ано-ректоскопии. Это позволит выставить точный диагноз и подобрать оптимальный объём лечения.

ОТВЕТИЛ: 03.01.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Евгений Леогидович, доброго времени суток. На фоне терапии мазями может развиться перианальный дерматит. В указанной ситуации требуется водная гигиена с отваром ромашки и применение короткого курса (2 недели) мазей со стероидами (ауробин, акридерм). С уважением, проктолог Завалин А.В.