Как избавиться от геморроя?

№ 19 744 Проктолог 15.05.2015

Здравствуйте доктор! Меня интересует могу ли я заниматься тяжелой атлетикой при геморрое? У меня внутренний геморрой, появился примерно год назад. Я его лечу, использую свечи Релиф и мазь Прокто-Гливенол. И еще. Он у меня не болел ни чего, но последние пару месяцев жуткий зуд в заднем проходе и вокруг него, покалывание как будто волосы выдергиваю вокруг! Что делать? И можно ли сделать операцию что бы избавиться от него навсегда? Помогите пожалуйста((((((

Савченко Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Сергей, доброго времени суток. Тяжёлая атлетика при наличии симптомов хронического геморроя является выраженными провоцирующим фактором. Поэтому оптимальней обратиться за помощью к специалисту для принятия корректного решения о способе малоинвазивного вмешательства (лигирование/дезартеризация). С уважением, проктолог Завалин А. В.

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие геморроя любой степени запущенности является абсолютным противопоказанием для занятий любыми силовыми видами спорта. Для того, чтобы заниматься спортом, необходимо сначала избавиться от геморроя, а в Вашем случае – особенно.