Стоит ли удалять кисту и нужно ли лечение лекарствами в моем случае?

№ 27 874 ЛОР 31.12.2015

Добрый день. С наступающим новым годом! Сегодня закончил эпопею с анализами. Сдал кожные пробы на основные аллергены все отрицательный результат. Затем врач аллерголог 9 декабря назначила иммуноглобулин и еще ряд показателей по крови из вены. Также все показало норму. Lge общий 19.85 мед/мл(0-100). Эозинофильный катионный белок 18.3 нг/мл (0-24). Общий анализ крови эозинофилы % (ео) 2.5 % (0.5-5), эозинофилы абс. Числ. (Ео) 0.18 (0.02-0.45). Поставили диагноз: вазомоторный ринит. Потом т. К. Аллергическая природа снялась, то аллерголог меня направила к лору на 22. 12. 15. Она мне уже поставила диагноз искривление носовой перегородки. Хронический ринит. Синусит? (со знаком вопроса) Отправила меня на КТ ППН, а также посоветовала еще раз сдать посевы с носа, зева на флору и кандиды. Микрофлору опять не высеялась, а по КТ показало: "в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи нижняя стенка с двумя кистовидными утолщениями - наибольший до 15х15х17 мм. Ячейки решетчатого лабиринта, лобные, основные - околоносовые пазухи без дополнительных образований, воздушны. Полость носа без особенностей. Признаков костной деструкции не выявлено. Заключение: КТ-картина киста альвеолярной бухты правой гайморовой пазухи. " КТ приложил как картинку. Правда там 22 изображения выбрал одну, надеюсь это то, что нужно. Хотел узнать стоит мне удалять кисту? Потому что говорят по разному: можно удалять, а можно не удалять. Меня это очень беспокоит. Я так понимаю киста со временем будет расти? Также посоветовали в нос полидекса спрей 3 раза в день -10 дней и на ночь в нос назонекс по 2д - 1 раз в день-30 дней. А врач поликлиники сказал, что не стоит по моим показаниям капать эти лекарства, а сделать операцию, а потом уже решать что делать дальше, а врач в СКАЛе Краснодара сказала принимать лекарства, а на операцию необязательно. Вообщем путаница ужасная. Склоняюсь к операции в ближайшее время пока свежее КТ и все анализы (риноцитограмма, бакпосевы, биохимия крови, аллергопробы итд), а лекарства полидекса спрей, назонекс не принимать. Пока еще никакими лекарствами не лечился. Вы как считаете? Спасибо.

Алиев Роман, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 31.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Желательно удалить кисту( вероятность увеличения в размерах не исключена). Промывайте нос минеральной водой( ессентуки)2-3 раза в день, антигистаминный препарат внутрь( лучше пролонгированый)

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Того что выслали по КТ мало. Высылайте все. Можно на эл. почту. Но уже из этого вижу, что есть буллезно измененные средние носовые раковины, которые могут мешать носовому дыханию.Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит.