Стоит ли рожать естественным путем, если я являюсь носителем ВПЧ и ЦМВ

№ 27 917 Беременность и роды 02.01.2016

Добрый день. Я являюсь носителем ЦМВ и ВПЧ. Через два месяца рожать. Можно ли мне рожать естественным путем в связи с данным диагнозом? Не заразится ли ребенок? И есть ли какие-либо угрозы для него?

инна, минск

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Носительсто не является противопоказанием к родам через естественные родовые пути. Если во время беременности было обострение инфекции, то есть риск внутриутробного инфицирования плода

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! при неактивном можно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.01.2016 Инна, минск

Здравствуйте, Павел Андреевич. Хотела бы внести некоторые уточнения по своему вопросу, дело в том, что у меня ВПЧ - 16.31, 33.35, 52.58 типа. Это достаточно серьезные показатели, как я понимаю. Обнаружено ВПЧ было на 24-й недели беременности (сейчас у меня 33-я неделя), в связи с появлением эрозии шейки матки. Эрозия была у меня и раньше, но потом она пропала, а во время беременности снова появилась. В связи с этим, у меня и возникает вопрос, может ли мой ребенок, во время естественных родов заразиться от меня? И правильно ли я понимаю, что пока ребенок не родиться, я не могу лечиться от ВПЧ?

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

У вас носительсто вирус папилломы человека высококанцерогенного типа ( анализ ваш качественный и не отражает вирусной активности). носительсто вируса папилломы человека не является противопоказанием к родам через естественные родовые пути. Пациентов с носительством вируса и без клинического проявления его не лечат, а наблюдают или вакцинируют.