Переферическая нервная система

№ 27 958 Невропатолог 03.01.2016

Здравствуйте. Прошу помочь мне, если это возможно. Началось все полтора года назад. Во время секса неожиданно упал половой член и пропало либидо (резко). Эректильную функцию вернули с урологом, но ощущения очень слабые, половой орган чувствует очень слабо, либидо практически нет. Гормоны поднимали даже выше нормы - результату ноль. В процессе развития болезни половой член видоизменился. Стал узким, плохо и медленно наполняется кровью. Неестественно отвис, как неживой. Мошонка уменьшилась. Постепенно, с развитием патологии, исчезли ночные, утренние и спонтанные эрекции. Причем все очень странно: был период времени, когда еще были сохранены ночные и утренние эрекции и вот загадка лежишь – эрекция есть (чувствуешь ее слабо и возбуждения она не приносит никакого, просто как руку поднять или ногу) встаешь – она сразу пропадает. Адекватные эрекции остались. Еще через 2 – 3 месяца после начала заболевания. Начались общие проблемы с организмом следующего характера: мелькание мушек исключительно под левым глазом, периодами какая – то слабость, недомогание. Потом полежишь - вроде проходит. Вообще необычные ощущения какие-то даже словами не описать, как сам не свой становишься. Вообще не человек, а растение, со слабыми ощущениями. Потом раз и проходит это состояние. Провокацию этого состояния стабильно вызывают физ нагрузки но и без них оно тоже есть и в настоящее время. Через месяц +/- от начала болезни произошло следующее. Сижу в машине, положение – сидя чуть наклонен вперед, в районе пупа (это субъективно как почувствовал, так и пишу) что то развязывается и кровь напором идет вниз – по простате (сразу там тепло становиться) по промежности, в половой член. Сразу возникла сильная эрекция как раньше. Прошло мелькание мушек под глазом. Все разом восстановилось. Эрекции, либидо, секс, общее состояние хорошее. Спустя несколько дней «кран снова закрылся» и весь негатив вернулся. Субъективные жалобы в настоящее время: - низ живота не наполняется кровью, не чувствую там тепла. Причем ни алкоголь не дает там тепла (чувствую как идет теплом до пупа – потом все), ни при половых контактах не чувствуется что таз наполняется кровью; - слабость в мышцах рук и ног (периодами то сильнее, то почти не чувствуется), иногда мышцы начинает как бы тянуть, сплющивать. - внезапное беспричинное, потоотделение. Резко бросает в пот, причем то верхнюю часть туловища, то ноги. - Не могу выспаться до конца, хоть сколько спишь. Раньше с утра всегда вставал бодрым, полным сил (даже если спал по 2-3 часа), как заболел -встаешь с утра разбитый, как будто тебя всю ночь пинали. - болит затылок (приступами), иногда даже тяжело контролировать мимику лица. Иногда начинает болеть во время секса, тогда эрекция сразу пропадает. - периодически «пляшет» сердце - замечаю, что левый глаз закрыт сильнее, чем правый, раньше такого не было. Зрение не садится. - при сильных приступах поднимается давление - Иногда что-то начинает дергаться, ворочаться ниже пупа, - ставили иголки от пупа до половых органов. По словам физиотерапевта должно быть чувство распирания от иголок, я чувствовал только прокол кожи и то слабо, никаких распираний не было. - лежа лучше себя чувствую, стоя хуже (иногда, когда встаешь, сразу начинает болеть затылок и подташнивает). Когда идет «приступ» ложишься -через некоторое время становиться лучше. - намного реже стал ходить в туалет, т. Е. Просто не чувствую, что хочу в туалет. Ем как прежде. - до болезни после еды сразу или через небольшой промежуток времени, начинались спонтанные эрекции, а сейчас только сжимает внизу живота и никаких эрекций. - улучшения секундные, т. Е. Что то распускается и кровь напором идет по простате, по промежности, в низ живота. Потом как будто «кран опять закрывается»; - Эрекции сохранились только адекватные (при контактах с женщиной), возникают тяжелее, чем раньше. Ночные, утренние и спонтанные отсутствуют. Эротические сны не снятся, длительный период времени. Т. Е. Не действует, какая то часть нервной системы? - Приступами что - то сильно сжимается примерно в районе пупа и сразу боль в затылке, слабость сильная в ногах и руках, - иногда сильно быстро устаю, а иногда нормально, - Промежность тянет вверх то сильнее, то послабже. Она как будто провалилась. При половых контактах яички затягивает в живот. Т. Е. Что то все тянет в район пупа. Уролог говорит - плохо работают паховые кольца. - «Мелькание мушек» только под левым глазом - стала страдать память (тоже как- то то совсем плохо то нормально вроде) - периодически «сухость» по ягодицам МРТ позвоночника - только грыжи диска л4-л5 и л5-S1 по 4. 5 мм. Говорят ничего они не могут сделать криминального. Пришли к выводу, что страдает симпатическая нервная система (сплетения). Перепробовал и иголки и массаж и уколы. Правда все лечили грыжи (все на спину было и на ягодицы). Что можно еще попробовать? Как вообще диагностируют нервы? Ни МРТ ни УЗИ их не берут. Какое обследование провести, чтобы получить четкую картину. И как вообще делают операции по декомпрессии, если точной диагностики нет? По симптоматике? Можно ли сделать декомпрессию? Ведь все консервативные методы прошел за полтора года на десять раз (иголки, массаж и пр, а мне нифига не лучше). Может подписать бумаги, что если что претензий иметь не буду? Я готов, чем мучиться, больно и ходишь как растение. Может если проблема в районе пупа сделать МРТ брюшной области, за брюшного пространства? Покажет оно, где зажатие, хотя бы косвенно, состояние мышц, связок? Некоторое время назад стал снова ходить на массаж простаты. После массажа в 9 случаях из 10 через два – три часа сильно что-то сжималось в районе пупа +/- как бы спазмом и не отпускало долго (больно и чувствуешь себя плохо). Но в 1 из 10 ночью становилось чуть лучше, и снились эротические сны, потом на утро все равно все возвращалось. Я так понимаю, массируя простату, уролог провоцировал усиленную иннервацию и на какой - то момент она процентов на 20 восстанавливалась. Что еще можно попробовать консервативно? Нейромодуляция, нейростимуляция? Как обнаружить разрыв? Может тыкать физиотерапевтическими иголками, пока не найдут разрыв? Обследования за 1. 5 года: 1. Анализы гормонов неоднократные. Все отлично кроме тестостерона. 2. Общие анализы крови, мочи, биохимия неоднократно – отл, 3. МРТ малого таза, головного мозга+гипофиз с контрастом – отл. 4. УЗИ всех вен и артерий видных по УЗИ – отл. 5. МСКТ грудного, брюшного отдела аорты, подвздошных, висцеральных ветвей – отл. 6. Фармакодоплерография сосудов полового члена (искусственная эрекция и УЗИ) – норма. 7. УЗИ простаты – норм. 8. УЗИ мошонки – отл, 9. Электромиография с рук, ног (били током и проверяли нервы) – без паталогий 10. УЗИ почек, надпочечников – отл, 11. УЗИ щитовидной железы – отл 12. МРТ шейного и пояснично – крестцового отдела позвоночника.

Денис, Томск

ОТВЕТИЛ: 03.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вполне возможно имеет место проблема психо-эмоционального характера, проблемы с предстательной железой. Не всегда их можно определить на узи. Исследование уровня половых гормонов лучше проводить совместно с гормонами щитовидной железы