Сифилис

№ 27 983 Венеролог 04.01.2016

Скажите могут ли при третичном сифилисе длительностью 10 лет РИФ РИТ РПГА ИФА быть отрицательными а клиника есть?

Инна, Kиев

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Трепонемные тесты( риф, рит, рпга) всегла будут положительные, или некоторые из них

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Простите, о каких клинических проявлениях идет речь?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.01.2016 Инна, киев

Атрофия хрящей носа изменения сердца легких костей

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Какими исследованиями вы это выявили? Подобные осложнения, в настоящее время, практически невозможны. В течение жизни вы , вероятно, выполняли исследования крови, проходили медосмотры. Наличие сифилиса было бы выявлено.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.01.2016 Инна, Киев

В том и дело, что бывают. БЫЛА ЯЗВА, ПОХОЖАя на шанкр в 2006. ЧЕРЕЗ 2 месяца сдала РМП. ВСЕ БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНО. ТРИ ГОДА НЕ БЕССПОКОИЛО, В ТО ВРЕМЯ, КРОВЬ НЕ СДАВАЛА. В 2009 начался субфебрилетет. А ДАЛЬШЕ ПОШЛО И ПОЕХАЛО. ДЕЛАЮТ ЕКГ-ИЗМЕНЕНИЯ, фиброз верхушек легких, нос уменьшился, хрящ атрофировался, периостит-наросты на костях. В 2010.2011-ифа, рв-отрицательно. В 2014 РИФ, РИТ, РПГА. А МНЕ ВСЕ ХУЖЕ

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

При наличии сифилиса,даже пролеченного, трепонемные тесты( риф, рпга) будут положительными. Выполните рибт. Если отрицательный результат- электромиографию, уровень гормонов, биохимический анализ крови, клинический анализ крови

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.01.2016 Инна, киев

Спасибо огромное доктор. Рибт отрицательна, Сделаю блот. Скажите а могут ли трепонемы быть в гуммах и не выходят в кровь их мало

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Такого не может быть по определению. Подобная симптоматика присуща не только сифилису.