Болит голова, тяжело дышать, нервная возбужденность, тревога, боль у горла

№ 22 913 Терапевт 11.08.2015

Здравствуйте, переодически внезапно наступает нервное возбуждение, тревога, болит голова, иногда болит и сердце, бессоница, боль у горла, как будто пытались задушить, тяжело дышать. Соответственно чувствую себя подавленно. С чем это связано может. Легкие успокоительные, как валерианка, глицын не помогают, ощущение, что еще хуже делают. Валокордин помогает именно тогда, когда сердце болит. Что это может быть, с чем связанно. По врачам времени нет бегать. А здоровье тоже важно. Спасибо за ответ.

АНАСТАСИЯ, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! Все что Вы описываете связано с Вашей нервозностью, с вегетативной нервной системой и впечатлительностью. такое состояние называют ВСД, но утверждать трудно так как не известен Ваш возраст. Волокордин, Валосердин, Корвалол препараты больше успокаивающие, на боль в области сердца они не влияют. По хорошему Вам стоит обратиться на очную консультацию и думаю что препараты Вам не нужны, нужны традиционные методы лечения, а именно успокоиться, массаж, фитотерапия, ...

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Ваша симптоматика обусловлена расстройством вегетативной нервной системы на фоне стрессов. Подробно посмотрите здесь: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!---/c1atk Для улучшения состояния показан подбор эффективных успокоительных у невролога. Если напряженно со временем - рассмотрите вариант дистанционных консультаций.