Можно ли заразиться бешенством через ссадину на ноге

№ 28 278 Инфекционист 10.01.2016

Добрый день. Возле магазина, привязанная в ошейнике сидела маленькая собачка (помесь тойтерьера наверно). Когда я мимо проходил, она меня укусила, джинсы не прокусила, кожу естественно тоже. Я обернулся она зарычала. Значения этому не придал. Через 10 мин я дома снял джинсы. И есть вероятность что этим укушенным местом они прикоснулись к свежей ссадине( с влажной поверхностью 1 см квадратный, примерно) на ноге, при снятии джинс. Скажите пожалуйста есть вероятность заболеть бешенством?

Саша, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 11.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Нет, такой вероятности у вас не будет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2016 Саша, Краснодар

Даже если это укушенное место на джинсах ( через 10 мин) прям попало на открытую ссадину?

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

У вас нет уверенности в том, что животное больное.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск есть даже при легком оцарапывании. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.01.2016 Саша, Краснодар

Да нормально выглядела, то что она больная не скажешь, видно что домашняя, на поводке с ошейником. Да и в регионе нашем этой болезни нет, говорят.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.01.2016 Саша, Краснодар

Да нормально выглядела, то что она больная не скажешь, видно что домашняя, на поводке с ошейником. Да и в регионе нашем этой болезни нет, говорят.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Предлагаю успокоиться. В %соотношении количество заболевших к укушенным или ослюнявленным ничтожно мало

ОТВЕТИЛ: 12.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятность крайне ничтожна. Будьте здоровы.