Есть ли риск заболеваний при контактах с собаками

№ 57 849 Инфекционист 19.08.2021

Здравствуйте! Приехали отдохнуть в Севастополь. Здесь очень много бродячих собак. Одной дочке собака порвала юбку (дочка по глупости перед ней побежала). Ребенка НЕ укусила и никак не тронула. Второй дочке бродячая собака без чипа ткнулась носом в ногу. Слюней не было. Кожа ребенка была целой. Есть ли риск заражения бешенством или столбняком? Передаются ли болезни через одежду и через не поврежденную кожу?

Вера, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 20.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте,, нет. Заражениеивозмодно только при укусе предположительно больного животного, либо при попадениии его слюны на слизистые ( глаза, полость рта)

ОТВЕТИЛ: 20.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте,, нет. Заражениеивозмодно только при укусе предположительно больного животного, либо при попадениии его слюны на слизистые ( глаза, полость рта)