Слуховые галлюцинации на почве нервного срыва

№ 28 430 Психотерапевт 14.01.2016

Здравствуйте, я слышу женский плач по ночам. Недавно заселилась в квартиру в новостройке, в доме тонкие стены, сверху жила женщина - она плакала каждую ночь. На протяжении месяца! После 2 недель недосыпа был нервный срыв. В итоге, я переехала. Но теперь слышу по ночам плач. Как это вылечить? Раньше в моей жизни такого не было - с психическим здоровьем не было никаких "сюрпризов".

Соловьева Маргарита Юрьевна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, психолога). Плач, который Вы якобы слышите, говорит о наличии некоего психического расстройства. Невозможно дать какой-то быстрый и эффективный совет в интернете, при всём уважении и желании помочь - это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу-психотерапевту очно. Необходима консультация и обследование, которое назначит доктор. Тогда можно будет точно установить диагноз и назначить адекватное и, главное, безопасное лечение. Вам полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает в этом, а именно - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В человеческом организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой ещё не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями