Сальмонеллез у ребенка 4-х лет не излечивается в теч. 2-ух месяцев.

№ 28 444 Инфекционист 14.01.2016

В течении 2-ух дней у ребенка 4-х лет температура выше 39 и понос больше 10 раз в день. На следующий день после обращения в поликлинику обнаружены лейкоциты в кале, педиатр назначила флемоксин-солютаб и энтерофурил (5 дней)+креон. На тот момент, когда бакпосев был готов и выделена salmonella tiphi, пятидневный курс лекарств мы уже пропили. Врач сказала, что этого достаточно и направила на повторный анализ через 3 дня после курса, который оказался отрицательным. Через неделю сдали второй анализ, который был опять положительным. Был назначен цефабол 0.8 х1 раз в день, креон, линекс. Через 4 дня после этого курса сдали анализ, который оказался отрицательным. По совету педиатра в течении 7 дней после хорошего анализа пили энтерофурил, дюфолакт, нормобакт. Через 16 дней после последнего отрицательного анализа сдали бакпосев кала, который оказался снова положительным. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить сальмонеллез у ребенка? Стоит ли принимать бактериофаги? В нашем городе нет детского инфекциониста! Про лечение бактериофагами наши врачи не слышали.

Светлана, Орск

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Использование антибактериального препарата не всегда показано. Часто возможно негативное действие. Достаточно хорошо " работает" альфа- нормикс. Непременно прием сорбентов, щадящая диета, постельый режим