Боль в ребрах и грудине

№ 28 450 Невропатолог 14.01.2016

Добрый день, мужу 42года сделали мрт позвоночника, но не могут определиться с лечением рекомендуют дообследоваться, так как в течении месяца беспокоят такие симптомы: в течении трех недель боль в ребрах и грудине, в положение лежа боль проходит, но когда хочет встать с кровати, сильная боль в мышцах поясницы, межреберных, мышцах спицы и если мышцы не размять, они очень пекут как вроде бы сводит судорога, хотя сам позвоночник если на него надавливать не болит. Предстательную железу обследовали все в норме. Были у ревматолога, дали заключение, что падагра такие изменения в позвоночника давать не может. Туберкулеза нет. Врачи считают, что болевой синдром который сейчас есть это уже вторичная симптоматика т е следстие чего- то. Скажите пожалуйста может ли давать такую боль во всех мышцах результаты МРТ позвоночника? И что нужно обследовать дальше? МРТ шейного отдела позвоночника с ангиографией, выводы: Изменение статики в виде шейного лордоза, сколиотической деформации влево, МР признаки остеохондроза 2 ст с наиболее выраженными дегеративно-дистрофическими изменениями в сегментах С5-С6, С6-С7. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Спондилоартроз. Сужение переднего ликворного пространства на уровне С5-С7. Гемангиома С6 позвонка. Угловая извитость ВСА в начальных отделах сегментаС1. Гипоплазия правой позвоночной артерии. МРТ грудного отдела позвоночника, выводы: Учитывая распространенность процесса и анамнестические данные, изменение в грудном отделе позвоночника на уровне Th8-Th9(в реберно-позвоночных, дугоотростчатых суставах, костных структурах, позвоночном канале, а так, паравертебральных отделах на этом уровне), более вероятно, обусловлены основным заболеванием(подагра). Неопластически характер изменений, спецефический воспалительныйй процесс(tbc? ) менее вероятны. Спондилит Th8 позвонка, дисцит на уровнеTh7-Th8, Th8-Th9. Клиновидная деформация Th8 позвонка более вероятно на фоне основного заб-я. Артрит в реберно-позвоночных, дугоотростчатых суставах на уровне Th8-Th9. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне Th8-Th9. Изменение статики в виде усиления грудного кифоза, правостороннего сколиоза в верхнегрудном отделе. МР -признаки остеохондроза 2 ст с боковыми протрузиями дисков Th6- Th7, Th7-Th8 без компрессии корешков. Изменение тел Th10-L1 позвонков, множественные грыжи Шморля, более вероятно, обусловлены наличием синдрома Шейерман-Мау. МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, выводы: изменение в телах позвоночника L2, L3, L4 вероятно гемангиомы. Отек костного мозга в подвздошных костях и крестце, могут быть обусловлены дисметаболическими нарушениями, генез требует уточнения. Изменение статики в виде усиления поясничного лордоза. МР-признаки остеохондроза 1-2ст пояснично-крестцового отдела с протрузиями дисков L3-L4, L5-S1. Спондилез, спондилоартроз, Снижение высоты тел позвонков Th11, Th12, L1 к переди и грыжи Шморля, как проявление Шойермана-Мау.

Екатерина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здоавствуйте. У вас обширная патология позвоночника, требующая полноценной терапии. Начинать, лучше , в стационаре. После стабилизации процесса, можно продолжить амбулаторно. В терапии используют нпвп, витамины грВ, массаж( паравертебральный), физиотерапия, мазевая терапия.