Что делать при забросе желчи в желудок

№ 28 760 Гастроэнтеролог 21.01.2016

Здравствуйте! Скажите пож. Что можно и нужно сделать у меня удалён желчный пузырь в 2008г. Придерживаюсь диету ну конечно бывают погрешности не без этого уже с год наверно появились тянущий боли с правой стороны то не болит то болит идёт заброс желчи в желудок так как утром просыпаюсь отрыжка желчью но не всегда периодически пью шрот расторопши без омепразола не живу перестаю пить сразу отрыжка кислоты она у меня повышена и боли в желудки

Алла, Шушенское Красноярский край

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

День добрый, Алла! При таких симптомах лучше придерживаться диеты и кроме омепразола принимать дюспаталин 2 р\д за 30 минут до приема пищи курс 15 дней. Если симптомы длительно следует показаться гастроэнтерологу, так как при забросе желчи часто развивается эрозивный гастрит. Здоровья вам!