Болит

№ 28 772 Педиатр 21.01.2016

Здравствуйте! Сыну 4 месяца. В течение дня, а особенно вечером сильно плачет. Беру на руки и через некоторое время выходит воздух. Хотя после каждого кормления держу вертикально. Когда держу на руках чувствую, как у него бурлит животик. Даю эспумизан и бифидумбактерин. Колики уже были с 3 недель до 2.5 месяцев. Давали эспумизан с каждым кормлением, стало лучше. Потом месяц ничего не беспокоило. Сейчас опять. На ГВ. Диету соблюдаю. Скажите не может это быть связано с заболеванием жкт или признак нормы? Можно вводить пюре в рацион? Если да, то сколько и постепенно увеличивать до какого объема?

Ирина, Курск

ОТВЕТИЛ: 21.01.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Заболевания ЖКТ нет. Имеет смысл вновь подавать эспумизан. Пюре овощное можно вводить постепенно в течение 10-14 дней увеличивая объем питания до 100-120 мл. Рекомендую обратиться к своему педиатру, который видел ребенка очно.