Сердечная недостаточность, сильная одышка, что принимать?

№ 28 833 Кардиолог 22.01.2016

Добрый день! У бабули ( 85 лет) очень сильная одышка, мучает приступообразный кашель, высокий пульс -за 90. При обследовании врачи написали - синусовый ритм, гипертрофия левого желудочка, нарушение реполяризации ( T сглажен в отв AVL), наджелудочковая экстрасистолия, постинфарктный кардиосклероз. Кроме того, из сопутствующих заболеваний имеет место ХОБЛ, гипертония ст III, умеренный диффузный пневмосклероз и гемолитическая анемия (гемоглобин 54). Понимаю, что вылечить все это просто невозможно, но, пожалуйста, посоветуйте, чем убрать изнуряющий кашель, снизить пульс и облегчить одышку? После приема Кон Кора 2.5 стали отекать стопы и лодыжки. Оказалось, он увеличивает вязкость крови. Сейчас принимает Валз 80 утром, Эс Кордикор 2.5 вечером, Панангин, Кардиомагнил 75 мг на ночь. Заранее огромное спасибо!

Наталия, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. С таким гемоглобином, я бы не рекомендовала кардиомагнил.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

к терапии следует добавить верошпирон, торасемид, АЦЦ (если имеется вязкая мокрота). рекомендую сделать рентген легких, так как может быть гидроторакс или воспаление. пульс снизится после того, как уменьшиться одышка, бета-блокаторы принимать нельзя.