Служба по контракту

№ 28 947 Нарколог 24.01.2016

Стоял на учете в наркологии. Находился на диспансерном лечении. Диагноз алкоголизм и наркомания. Отмечался и сдавал все анализы. В 2013 сняли с учета. Хочу устроится на службу по контракту или на работу связанную с Гос. Тайной. Врач-нарколог говорит, что мне нельзя и я не годен. Как на самом деле?

Николай, Ахтубинск

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Николай! Срок учета регламентируется приказами Минздрава, и составляет 5 лет - для диспансерного наркологического учета, и 1 год - для профилактического. На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или "якобы имеющие зависимость". Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом, сдавать анализы. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление, полный отказ от употребления наркотиков); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Вероятно, что " служба по контракту, или на работа, связанная с гос. тайной" - это отдельная статья. По Закону Вы можете рассчитывать на получение допуска от нарколога к службе по контракту если: 1. За время наблюдения у нарколога у Вас ни разу не были выявлены признаки алкоголизма, наркомании, токсикомании. 2. Вы строго соблюдали предписанные порядок и сроки наблюдения. 3. Во время медицинского осмотра (комиссии) тест на наркотики будет отрицательным. 4. Более детальную информацию Вам обязан предоставить врач-нарколог, у которого Вы наблюдаетесь. 5. Получить точную и конкретную информацию можно у врача-нарколога, члена комиссии или у Председателя медицинской комиссии той организации (структуры), куда Вы рассчитываете поступить на службу. (При письменном обращении Вам обязаны ответить). С наилучшими пожеланиями.