К какому врачу обратиться, гинекологу или венерологу

№ 28 949 Венеролог 24.01.2016

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Дело в том, что 8 января был незащищенный анальный секс, понимаю, что могла что-то подхватить. Симптомов как таковых никаких нет, хотя сейчас уже каждая мелочь кажется симптомом. Кажется, немного жжет влагалище у входа, но не во время мочеиспускания, а вообще (у меня хронический цистит, похожие ощущения, не боль). Еще есть какой-то дискомфорт в анальном отверстии, но опять же, когда хожу в туалет, никакой боди и ничего не чувствую. Прошло на данный момент 16 дней. Вопросы такие: 1. К этому времени уже должны были бы проявиться какие-то более явные симптомы? 2. К какому врачу нужно обратиться, достаточно к венерологу в КВД или нужно еще к гинекологу? 3. Прошло уже достаточно дней для сдачи аналианализов и получения достоверных результатов? 4. Нужно ли на приеме у врача уточнять, что секс был анальный, или проб из влагалища будет все-таки достаточно? А то как-то стыдно. Спасибо.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Лучше обратиться для обследования к венерологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2016 Ирина, Москва

Спасибо! Но, пожалуйста, ответьте на остальные вопросы, особенно меня интересует, когда уже можно идти сдавать анализы, если не прошло еще даже 3 недели. Спасибо еще раз.

ОТВЕТИЛ: 26.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

ДЛЯ СДАЧИ АНАЛИЗОВ ЛУЧШЕ ПОДОЖДАТЬ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ. НУЖНО СКАЗАТЬ ЧТО БЫЛ АНАЛЬНЫЙ СЕКС, Т.К. ВЕРОЯТНО БУДУТ БРАТЬ АНАЛИЗЫ ИЗ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ.