Что это такое?

№ 9 697 Проктолог 31.08.2013

Здравствуйте! Надеюсь получить консультацию по такой ситуации. Некоторое время назад (наверное полгода) обнаружил внутри у самого выхода из ануса маленькое шарообразное уплотнение. Ни болей, ни кровотечения не было, я его вообще случайно заметил, оно никак не чувствуется и даже не знаю сколько времени оно существовало. Проблема возникла сегодня, когда я начал ощущать неудобство. Уплотнение увеличилось и стало давать небольшой зуд. Боли и крови нет. Никогда раньше не было никаких проблем по этой части, поэтому все это очень неожиданно и непонятно. Буду благодарен за совет, как поступить в данном случае, необходимо обращаться к проктологу очно, или можно ограничиться какими-нибудь мазями. Сейчас ощущается просто неудобство и дискомфорт, боли нет. Уплотнение находится находится совсем неглубоко. Заранее спасибо за ответ.

Иван, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Иван! Судя по всему это гемороидальный узел и Вам правильнее всего показаться на очную консультацию к проктологу или хирургу

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации и фото, речь скорее всего идёт о развитии либо наружнего геморроя, либо начальная стадия формирования параректального свища. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.09.2013 Иван, Россия, Москва

Большое спасибо за консультацию, в настоящее время уплотнение немного уменьшилось в размере, зуд и неудобство прошло. Сейчас вообще никак не ощущается, если бы не знал, то и не догадался бы о его существовании.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Кондрашов Владимир Иванович Москва 0.0 Хирург, Врач 1 категории

Здравствуйте, Иван, Вам следует показаться очно на осмотр , так как по снимку не понятно , что это за образование - это может быть как полип анального канала , так и наружный геморроидальный узел. Спасибо за вопрос.