Шишка на сфинктере после крещенского купания

№ 29 009 Проктолог 25.01.2016

Здравствуйте! После крещенского купания спустя пару дней обнаружил шишку на сфинктере. Причиняет легкий дискомфорт, сильно не болит. Кровь не выделяется. Дефекации не мешает. Связанных с этим и других хронических заболеваний не имею. Пол мужской. Возраст - 28 Помогите, пожалуйста, определить недуг. Большое спасибо!

Андрей, Липецк

ОТВЕТИЛ: 26.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о развитии тромбоза наружнего геморроидального узла, но возможны и другие варианты, вплоть до парапроктита, воспаления дермоидной кисты и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Для этого необходимо обратиться к проктологу (хирургу) лично, и чем скорее - тем лучше.