Боль в области копчика

№ 29 059 Проктолог 26.01.2016

Здравствуйте. 6 недель назад начала беспокоить боль в области копчика, чуть выше заднего прохода. Т. К. Меня остеохондроз, то сразу пошла к неврологу, прошла курс таблеток и уколов, но боли только усиливались. Травм не было. Рентген крестцово-копчикового отдела ничего не выявил, к гинекологу обращалась-так же все в порядке. Сделала колоноскопию, сам кишечник в порядке, но написали в заключении "Просвет толстой кишки изменен в нижней трети прямой кишки, где определяется округлое, плотное подслизистое образование, размером до 7-8 см, несколько сдавливающее просвет из-вне со стороны задней стенки". Назначили МРТ органов малого таза с использованием контрастного вещества, но данное обследование ничего не выявило. Была на осмотре у проктолога, но та ничего не обнаружила и махнула рукой в сторону невролога. Боль только усиливается, сложно сидеть, вставать, лежать на спине и иногда и ходить. По ощущениям боль давящая и распирающая. Температура тела повышенная (37.3 - 37.5 в основном - меряю дважды в день), лимфоциты и тромбоциты в крови значительно повышены. Подскажите пожалуйста, к кому еще стоит обратиться и почему врач проктолог и МРТ не обнаружили то, что увидел врач эндоскопист?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие субфибрилитета и выявленного объёмного образования может свидетельствовать о наличии пресакральной кисты. Точнее можно сказать только после проведения осмотра. Обратитесь к другому проктологу, который сможет провести полноценное обследование.

ОТВЕТИЛ: 28.01.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. Для верификации пресакрального образования (киста, новообразование) оптимально проваедение также компьютерной томографии с контрастом и трансректального узи. С уважением, проктолог Завалин А.В.