Не могу тужиться по-большому

№ 19 694 Проктолог 14.05.2015

Добрый день! Мне 27 лет, с детства страдаю проблемами с кишечником (запоры, вздутие, боли в животе). Но самая большая проблема-которая меня волнует - это то, что я как будто не умею тужиться. Не знаю даже как объяснить это. Ну вот вроде хочется в туалет, живот крутит, сажусь - а тужиться не могу, никак! Как будто мышцы не работают. И уже на протяжении многих лет я не могу опорожнить кишечник без раздражения прямой кишки т. Е. Я как сажусь на унитаз первым делом отрываю кусочек бумаги, и как бы немного ввожу в прямую кишку водя пальцами в разные стороны на протяжении 10-15 сек и далее часть кала выходит, потом я повторяю процедуру (маленьким детям наподобие также градусником раздражают кишку). И так я хожу по-большому всегда! Кал мягкий, поэтому не знаю нужно ли пить слабительные, но почему -то я не могу его сама вытужить. Эта проблема доставляет мне дискомфорт, т. К. После таких манипуляций по раздражению прямой кишки, потом у меня все там внутри горит и жжет и очень неприятные, некомфортные ощущения. Когда я рожала дочку, то тоже не могла тужиться и мне тащили ее вакуумом (в заключении было написано: "слабость потуг" и "слабость родовой деятельности"). Город у нас маленький и обратиться к сожалению, не к кому. Хотелось бы узнать, что это вообще такое может быть и как решить эту проблему. Заранее спасибо за ответ.

Оксана, Углич

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Оксана, доброго времени суток. В подобной ситуации наряду с формированием объёмных каловых масс за счёт водной нагрузки и большого количества растительной клетчатки, необходимо проводить гимнастику мышц промежности, для опорожнения кишечника более корректно использовать маленькие клизмы (200 мл воды и 2-3 ст.л. растительного масла. С уважением, проктолог Завалин А. В.

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленной информации, можно предполагать наличие аганглиоза, болезни Гиршпрунга, Долихосигмы и т.д. В Вашей ситуации необходимо проведение копрограммы и ирригографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.