Кровь в кале

№ 29 287 Проктолог 30.01.2016

Здрвствуйте сегодня сходила в туалет кал с кровью. На бумаге нет. На какашках с верху кровь алая и вода ее розмывает. Немного больит в низу живота с лева. Бивает дискомфорт под левым ребром как чтото мешает. Спасибо

наталья, днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 30.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимо знать, что появление крови в кале и на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др. Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению. Cамостоятельно выявить источник кровотечения и подобрать адекватное лечение невозможно. Необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить сочетание СРК и геморроидальной болезни либо трещины ануса. В указанной ситуации показана очная консультация проктолога с проведением ректороманоскопии, ирригоскопии. Обязательна профилактика тугого стула и запоров диетой (вода, овощи, фрукты). С уважением, проктолог Завалин А.В.