Стало двоиться в глазах, боли в области головы и головокружение, как вылечить?

№ 29 333 Невропатолог 31.01.2016

Здравствуйте! На протяжении 1. 5 года возникает двоение в глазах, размытость изображения, головокружение и головные боли. Данное состояние возникает не всегда, периодами. Сначала около 2 месяцев мучали головокружения, а именно при выходе на улицу, в процессе движения либо при остановке было ощущение как будто тело проваливается, ощущение падения после чего двоение в глазах и затем все прекращалось. Потом после рождения данное состояние стало повторяться периодами. После занятия на тренажере стала болеть спина и снова начались головокружения, картинка перед глазами стала прыгать. В процессе ходьбы ощущение ведения тела в сторону, при остановке ощущения проваливания тела, ватности. Также может быть и в положении сидя. В последнее время ощущение щекотки в шее, переходящее в область затылка, за глазами, затем боль в области всей головы и снова появляется нечеткое изображение, двоение в глазах, прыгает картинка перед глазами, ощущение проваливания тела. При занятии физ упражнениями тоже самое, при поднятии тяжести. Прошла медицинское обследование: экг в норме, анализ крови на гормоны щитовидной железы завышен ттг 7. 1 (0. 23-3. 4), возможно завышен из за того что я кормящая мама. Гемоглобин в норме. Мрт шеи и щитовидной железы: заключение картина лимфоаденопатии и дегенеративно-дистрофическое изменение шейного отдела позвоночника. Мрт поясничного отдела: дорзальная диффузная протрузия диска L4L5, размером до 0. 2 см, распрострагяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, компремирующая дуральный мешок и картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мрт грудного отдела: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Мрт головного мозга: данных ха патологические изменения головного мозга не получено. Надеюсь я все ясно изложила. Подскажите пожалуйста какое лечение возможно в данной ситуации? Можно ли заниматься спортом?

овчинникова юлия, воркута

ОТВЕТИЛ: 31.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Первым делом необходимо посетить невролога для осмотра. Все эти симптомы похожи на проявления шейного остеохондроза. Очень полезно сделать УЗДГ сосудов шеи.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

С физическими упражнениями нужно быть аккуратной, желательно, чтобы врач ЛФК показал специальные упражнения, также не помешает мануальная терапия. На всякий случай еще покажитесь ЛОРу. Пока вы кормите грудью препараты лучше не применять. В дальнейшем не плохо курсами мексидол, актовегин.