Боль в левой части грудной клетки

№ 51 136 Кардиолог 07.05.2018

Доброго времени суток! Парень, 24 года. В течение около 3-х недель беспокоит ноющая боль в левой части грудной клетки, отдающая в левое плечо, предплечье и левую руку (по ощущениям кажется, что это связано с сердцем). Из диагнозов: пролапс митрального клапана 1 ст. И открытое овальное окно (выявлены в 15-ти летнем возрасте), кифосколиоз (цитата из заключения МРТ грудного отдела позвоночника: "МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, протрузии Th5-Th6, Th6-Th-7). Стоит отметить, что у меня очень нервная работа, да и в принципе являюсь очень волнительным человеком (например, с раннего возраста и до сих пор волнуют проблемы со сном особенно в будние дни). Также работа сидячая - 9 часов в день сижу в кресле за компьютером. Еще беспокоит звон/шум в ушах. Также до недавних пор жаловался на легкое головокружение и ощущение "тумана" и тяжести в голове (сейчас стало намного реже). Пропивал курсы Неуробекса, Фенибута, Глицина. Врачей обходил огромное количество, от районной поликлиники до платных клиник никто явно ничего сказать не смог. В целях поддержания здоровья катаюсь на велосипеде, стараюсь проходить пешком не менее 5 км в день и подтягиваюсь на турнике. Лично сам предполагаю, что мои недуги могут быть связаны с проблемами со спиной. Помогите, пожалуйста, компетентным советом. Заранее спасибо.

Максим, Минск

ОТВЕТИЛ: 07.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сердце не может болеть 3 недели - инфаркт наступил бы через 20 минут. Это внекардиальная боль - скорее всего ВСД или остеохондроз.