Странные ощущения в районе слепой кишки

№ 29 459 Гастроэнтеролог 02.02.2016

Добрый день! История началась в ноябре. Лежала в больнице с внематочной! Все обошлось без операции. Прокололи диклофенаком. На Узи в итоге все чисто, выписали. Следующие мес пришли в середине декабря с сильными болями в животе, особенно справа. Пошла к врачу, выписала свечи индометацин. В общем за это время НПВП меня хорошо напичкали. В конце декабря начал болеть весь живот, особенно желудок и наверху справа. Сделала УЗИ брюшной полости, нашли целый букет - признаки перегиба желчного пузыря, хронический холецистит вне обострения, ДЖВП, кисты обеих почек, МКД. Пошла к гастроэнтерологу, по его рекомендациям, сделала ОАК - все в норме, немного снижен гемоглобин, лейкоциты 5 (в норме 4-9), анализ мочи - чуть повышен белок, ФГДС поверхностный гастродуоденит, острые эрозии желудка, анализ НР - "+". Начала пить де-нол и омез. По гинекологии еще давно нащупали спайки справа, а в этот раз нашли инфекцию и прописали антибиотик и трихопол. На второй день приема, стал болеть весь живот, опять таки в особенности справа. Были праздники и вечер, от испуга, вызвали скорую. Общупали весь живот, использовали все методики, все расспросили, аппендицит - исключили, сказали что сильный дисбактериоз, отменили все лечения гинеколога. Но неприятные ощущения в районе аппендикса начались еще до приема антибиотиков. На это они ничего не ответили. На след день поднялась температура, боль утихла и через день начались мес. После приема гормонов они были неболезненные. После них ничего не болело до овуляции, после овуляции через день, опять началось неприятное ощущение в районе слепой кишке. Иногда облегчение когда сходишь в туалет по большому, как будто газы или перистальтика кишечника на что-то давит. Иногда и после туалета остается дискомфорт в этом боку. Уже устала от него. Что это может быть? Никто не дает ответа. Стул нормальный, каждый день, по часам. Был давно СРК! Но считаю что от него я избавилась. Мог ли он вернутся после этих последних переживаний? Спасибо заранее за ответ! PS: Омез пью до сих пор, с утра по одной капсуле.

Мария, Казань

ОТВЕТИЛ: 02.02.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, может быть срк, но может быть и дисбактериоз. сдайте кал на дисбиоз, профилактически принимайте примадофилус. Также нужна биохимия крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2016 Тар Мария, Казань

Я пропила курс аципола, как посоветовали в скорой. Пока пила было легче, как закончила, на след день опять неприятные ощущения. Биохимию крови сдавала в больнице в ноябре, все было в норме. Или это уже наверное не актуально?

ОТВЕТИЛ: 02.02.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Да, биохимию лучше пересдать, так как по УЗИ много хронических изменений. Если аципол помогал, то больше данных именно за дисбактериоз.