Болят запястья при нагрузке

№ 29 473 Ревматолог 02.02.2016

Здравствуйте! В общем, есть у меня небольшая проблемка с кистями. Лет 5 назад я повредил их, выполняя выход силой на брусьях. После этого я не мог даже находится в упоре лёжа при обычных отжиманиях: кисти жутко болели. Я думал, подождать немножко, однако кисти не проходили. Я стал потихоньку пробовать стоять в упоре лёжа, отжиматься, в итоге боль в кистях прошла. Я спокойно выполнял все гимнастические элементы (стойка на руках, спичаг и т. П. ), боли не было. Как только я "перегружал" кисть (резкое силовое движение, повышенная статическая нагрузка, удар, нагрузка в непривычном положении (для уровня гибкости запястья)) боль снова появлялась! Да, я будто бы заново травмировался. Но я думаю, что самая 1-я травма играла в последующих повреждениях не последнюю роль. "Отлёжка" ничего не давала. Снова приходилось вышибать клин клином! И это работало. Сейчас снова повредился, левая болит, правая вроде бы нет. Болит именно кисть у запястья. Боль сразу чувствуется, когда, опираясь на кисть, уменьшаю угол в запястье (между рукой и кистью), например, при отжиманиях со смещенным торсом вперёд. В спокойном состоянии не болит вообще, при других видах нагрузки тоже не болит. Что это такое? Как это лечить? К чему это может привести? Спасибо)

Алексей, Кузнецк

ОТВЕТИЛ: 02.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Вероятно, речь идет о тендините или бурсите. Необходимо выполнить рентген снимок кистей, показаться травматологу-ортопеду. Курс лечения будет включать нестероидные противовоспалительные, витамины, препараты для улучшения кровотока, физиотерапию. Физическую нагрузку исключить.