Аденоиды 3 степени у ребенка

№ 29 541 ЛОР 03.02.2016

Добрый вечер! Ребенку 2 года 9 месяцев. В декабре месяце у ребенка начался насморк, довольно густые выделения из носа, обратились к врачу, врач сказал, что аденоиды и выписал лечение на 7 дней: 1. Аквамарис 2. Проторгол 2 % и Називин. После этого курса обратились к другому врачу, выделений стало меньше. Она также сказала, что большие аденоиды и прописала курс лечения 1. Тобрадекс. 2. Сосифен, затем спустя 7 дней Називин и Авамис. Решили обратится к другому врачу, так как были незначительные улучшения. Диагноз - Аденоиды 3 степени и жидкость в ушах. Она назначила антибиотик Амоксиклав и Медотукс сироп и промывание Унимером, спустя сеть дней ситуация не изменилась, продолжили еще неделю. За это время делали 2 Тимпанограммы. Ситуация практически такая же. Врач настаивает на операции, удаление аденоидов и установление шунтов в барабанную перепонку. Хотелось бы проконсультироваться и узнать ваше мнение, так как не хочется прибегать к операции, может есть возможность консервативного лечения. Спасибо!

Чепракова Елена, Баку

ОТВЕТИЛ: 03.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. В данном случае оперативное лечение вполне оправдано, так будет значительно лучше.