Заложило уши, звон в ушах - как лечить?

№ 3 047 ЛОР 18.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 20 лет. 10 дней назад у меня начался сильный кашель и насморк. Мне выписали антибиотики вот только вчера закончил их принимать. Кашель и насморк более - менее прошли. Но 4 дня назад у меня начало закладывать правое ухо. Вчера сходил к Лору в скорую (Дело в том что к обычному Лору мне не пробиться так как сейчас в Эстонии забастовка врачей) Он посмотрел ухо с помощью специального аппарата и сказал что в ухе вода и выписал таблетки и капли в нос. Сказал само должно пройти. Но сегодня утром у меня заложило и второе ухо. Слышу процентов 30-40%. Подскажите как можно ускорить процесс выздоровления ?

Salvatore Andrew, Tallinn

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Заложенность уха после насморка - явление обычное. Связано это чаще всего с отечностью и закрытием слуховой трубы. Достаточно капать прописанные врачом в нос сосудосуживающие капли, типа отривин, ксимелин и т.п. (без масел), добиваясь свободного дыхания, не напрягаться при сморкании и осторожно провести прогревательные процедуры (сухое тепло на нос и ухо). Чего надо опасаться? Осложнений в виде эксудативного отита и острой сенсоневральной тугоухости. Так что лучше посетить отоларинголога, чем заниматься самолечением.