30 лет. Гипертонические приступы не лечатся

№ 29 573 Кардиолог 04.02.2016

Недавно случился гипертонический криз (давление за 190), аритмия, скорая увезла в больницу, где я и пролежал 2 недели. До этого приступа проблем с давлением никогда не было, все анализы в больнице были в норме (почти, гормоны щитовидки и т. Д. ), повесили Холтер, нашли синдром WPW, направили к кардиохирургу. Кардиохирург сказал, что в моем синдроме ничего опасного нет, что желудочковых экстрасистол не так уж и много, и операция не требуется пока что, а проблемы с сердцем и аритмию вызывает именно гипертония и ее надо лечить. Выписался, бросил пить, купить, нервничать: ) Пью Метропролол, невролог еще выписал Анвифен и Мексиприм. Но все равно примерно раз в три-четыре дня случаются спонтанные приступы - повышение давления до 170, сердце колотится 120 ударов. Приступы я купирую, принимая 2 таблетки каптоприла, немного корвалола и делая дыхательные упражнения. Через полчаса уже все в норме и я готов к новым приключениям: ) Один доктор знакомый (заслуженный кардиолог) советует сменить таблетки на Локрен + Омакор и смотреть, как часто будут идти приступы. Что посоветуете, господа эксперты?

Евгений, Брянск

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Кризы имеют под собой в основе дисфункцию вегетативной нервной системы на фоне стресса. То, что перестали нервничать, очень правильно (особенно, если это удалось полностью, что вряд ли произойдет сразу), но эффект в отношении давления это дает постепенный, наберитесь терпения. Введите умеренные физические нагрузки - прогулки, плавание. Выполняйте дыхательную гимнастику. Если успокаивающий эффект от анвифена недостаточный, скорректируйте лечение у невролога. Обратитесь к психотерапевту. Вы на правильном пути, результат будет:)

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Вам следует проверить почки и надпочечники, возможно имеет место феохромоцитома.

ОТВЕТИЛ: 19.02.2016 Меланин Михаил Барнаул 0.0 кардиохирург

УЗИ надпочечников и уровень кортизола для исключения феохромоцитомы.