Как лечить птоз

№ 29 584 Невропатолог 04.02.2016

Здравствуйте, мама-онкобольная. В последнее время были сильные головные боли, при которых веко правого глаза стало опускаться, а в глазах при этом двоилось. Были на консультации невролога. Диагноз следующий: Последствия перенесенной операции (рак молочной железы)от 1998г, рецидив от 2008 г с последующей химиотерапией, с прогрессированием заболевания с 2015г. Вторичный лимфостаз 6 постлучевой фиброз верхних долей легких. Синдром Горнера справа. Неврологический статус: чмн-синдром Горнера справа6сух реф с рук, ног средние. Координаторные выпол удов. Рекомендовано 1 аркоксиа по 90 мг 1р/д-7 дней; 2 сирдалуд 2 мг- обед, 2 мг-на ночь; 3 глиатилин 3. 0 в/м№10. Невролог разрешил начать химиотерапию после которой через 2-3 дня начать лечение, описанное выше. В четверг был выполнен укол Деносумаба, в пятницу - Паклитаксел. После этого в пятницу были сильные боли, которые несколько дней не снимал ни один анальгетик, а в субботу глаз полностью закрылся ( то есть полуптоз перешел в птоз). Со вторника начали лечение, прописанное неврологом, но состояние глаза никак не меняется. Нужно ли срочно идти на повторную консультацию с врачом, чтобы показать ему глаз или стоит пропить курс лечения до конца, а потом уже идти на плановый прием? Поднимется ли веко при таком лечении? Или птоз требует более серьезных манипуляций? С уважением, Александра

Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. МРТ головы выполнялось?

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Учитывая сильные головные боли, онкологический анамнез и прогрессирование неврологической симптоматики следует выполнить МРТ головы, лучше с контрастом. Если очаговой патологии выявлено не будет, продолжите курс лечения. Эффект если и развивается, то не быстро. Наблюдение невролога в динамике, коррекция лечения.