Образование в анальном проходе

№ 29 603 Проктолог 05.02.2016

Помогите. Образовалась шишечка в анальном проходе. С небольшую бусину. От выхода в глубь 1.5 см примерно. Не мешает. Но пальцем если потрогать, то чувствую её. Может грыжа? Или что ещё может быть?

Люба, рубцовск

ОТВЕТИЛ: 27.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, следует предположить, что это внутренний геморрой. Образовался узелок в виде варикозного венозного узла. Он может рассосаться от применяемых свечей. Может произойти самопроизвольный разрыв при дефекации. Это может проявиться даже тоненькой струйкой крови, из брызгами крови на унитазе. Бояться не надо. Кровотечение быстро прекращается самостоятельно. Очень редко может быть хроническое подкравливание, тогда стоит обратиться к проктологу. В большинстве случаев этот процесс рассматривается, как самоизлечение.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Любовь, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие тромбоза геморроидального узла. Для корректной оценки ситуации показана очная консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.