Заразиться ВИЧ у косметолога

№ 29 621 Инфекционист 05.02.2016

Добрый день! У меня соседка косметолог, работает в клинике. Сегодня она мне делала контурную пластику губ на дому. Так по-дешевле. Когда она начала, я увидела что она принесла препарат уже в шприце. Оня увидела что она принесла препарат уже в шприце. Она сказала, что делала пол шприца уже другой девушке, а мне остальную половину. Иглу в шприце она поменяла. Я сразу стала переживать, что могу чем-то заразиться, но она меня конечно успоила. Какое ваше мнение по этой ситуации. Могу ли так заразиться ВИЧ?

Юля, Казань

ОТВЕТИЛ: 06.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Можно, но не шприца, если произведена замена иглы. Чаще это происходит другим инструментом например при проведении татуажа, маникюре или педикюре

ОТВЕТИЛ: 06.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2017 Оксана, Тула

Добрый день! Похожая ситуация: косметолог вколола губы остаток фильера в шприце, сменив иглу. Во время процедуры из проколов выступала кровь. После гематома на губах. Скажите, если так было у предыдущего клиента, то велик ли риск заражения?