Выпить алкоголь с одного стакана

№ 56 407 Инфекционист 10.08.2020

Добрый день! У меня возник такой вопрос, на вечеринке случайно выпила не с того бокала алкоголь. Теперь думаю, не смогла ли я заразиться ВИЧ? (Не знаю, был ли кто-то из вечеринки со статусом ВИЧ). Допустим, это был стакан ВИЧ положительного, крови не увидела на бокале, а у меня самой были маленькие ранки на губе, не кровоточащие. Есть ли риск заражения? Ответьте, пожалуйста.

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность крайне мала и может не рассматриваться. Вы должны знать ,кто присутствует на ваших вечеринках,дабы не иметь головной боли по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Дарья! Нет, в описанной Вами ситуации нет совершенно никакой опасности заражения ВИЧ. Этот вирус так не передаётся.