Помогите расшифровать спермограмму

№ 29 689 Лечение бесплодия 07.02.2016

Помогите расшифровать спермограмму (анализ расширенный). На сколько все плохо? Про лейкоциты так и не понял нечего. Как лечить? Возможно ли зачать ребенка с такими результатами?

Дмирий Ларионов, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Дмитрий! Описанные критерии в норме, но это малая часть показателей спермограммы. Опишите все показатели с МАР-тестом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2016 Дмирий Ларионов, Екатеринбург

Высылаю вам все анализы спермограммы. Прошу расшифровать и какое лечение мне доступно? Заранее благодарен

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Страдает концентрация сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом в другой лаборатории, исследовать общий тестостерон, ЛГ,ФСГ,ГСПГ,пролактин, ингибин В, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратиться на прием к андрологу (урологу).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2016 Дмирий Ларионов, Екатеринбург

Спасибо за ответ. То есть мне через 2 недели сделать еще один тест в другой лаборатории и если не будет изменений то обратится к урологу со всеми анализами. А МАР тест это же и есть вроде определение антиспермальных LgG(который у меня есть в анализах) или я не прав?

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Да, через 2 недели нужно пересдать анализ и остальные исследования и обязательно посетить андролога. МАР-тест не нужен. Не заметил исследования Ig. Он в норме.