Сколько нужно носить бандаж после операции на животе?

№ 29 716 Хирург 08.02.2016

Три месяца назад мне удаляли 2 грыжи и делали иссечение шрама после перитонита кишечника(шрам через весь живот). Сколько мне нужно носить послеоперационный бандаж, чтобы снова не появилась грыжа, но и не обвисли мышцы живота?

Светлана, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Послеоперационный бандаж, как правило, носят до 3-х месяцев. В редких случаях при работе, связанной с физической нагрузкой, подъемами тяжести и напряжением мышц живота - до полугода.