Нос плохо дышит уже несколько месяцев

№ 29 826 Аллерголог-Иммунолог 10.02.2016

Добрый день! Беспокоят уже несколько месяцев следующие симптомы: затрудненное носовое дыхание в течение дня, по утрам корочки и небольшое кол-во выделений желтовато-зеленоватого или молочно-белого цвета, пастозность лица в нижней половине. Была у лора и аллерголога, лор отметил, что слизистая носа бледная, назначили Назонекс и анализы. Результаты анализов ниже. Эозинофильный катионный белок - 10.3. РИНОЦИТОГРАММА: Нейтрофиллы 5-20 % Эозинофилы 0 % Базофилы 0 % Лимфоциты 0 % Моноциты (макрофаги) 0 % Тучные клетки 0 % Клетки эпителия. Клетки плоского эпителия 5-10 Клетки мерцательного эпителия 3-5 Ядра неидентифицированных клеток 1-3 Слизь небольшое количество Микрофлора кокковая++ Заключение. Цитограмма без признаков специфического ринита. КРОВЬ: Гематокрит 36. 9 % Гемоглобин 12. 6 г/дл Эритроциты 4. 21 млн/мкл MCV (ср. Объем эритр. ) 87. 6 фл RDW (шир. Распред. Эритр) 12. 1 % MCH (ср. Содер. Hb в эр. ) 29. 9 пг МСHС (ср. Конц. Hb вэр. ) 34. 1 г/дл Тромбоциты 311 тыс/мкл Лейкоциты 3. 99* тыс/мкл Нейтрофилы (общ. Число), %52. 4 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 38. 6* Моноциты, % 6. 0 Эозинофилы, % 2. 0 Базофилы, % 1. 0 Нейтрофилы, абс. 2. 09 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1. 54 тыс/мкл Моноциты, абс. 0. 24 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0. 08 тыс/мкл Базофилы, абс. 0. 04 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч Так же 2 месяца назад сдавала иммунограмму, все показатели в норме. Что можете посоветовать? Спасибо.

Исайкина Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Какой уровень общего иммуноглобулина Е, не было ли травм носа ранее, что ЛОР сказал про перегородку? пользуетесь ли вы увлажнителем в доме, не было ли переезда или ремонта? БОльше похоже на аллергию и воздействие очень сухого воздуха в квартире.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2016 Исайкина Ольга, Москва

Ig E = 60. Перегородка искривлена, переезды были, увлажнителем пользуюсь

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Промывайте нос минеральной водой 2-3 раза в день, непременно прием антигистаминного препарата, снимки придаточных пазух носа

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Стало быть необходимо лечение с участием лор врача