Капиллярная ангиодисплазия новорождённого

№ 29 851 Болезни сосудов 10.02.2016

Есть ли в практике что пятно на лице КАД проходит? И есть ли другое определение диагноза родового пятна ( капиллярное ) плоское, ; при локализации как при КАД. Односторонне.

Кошантаева Наргиз, Шымкент

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Да, врожденные ангиомы часто сами проходят.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Действительно, капиллярные ангиодисплазии зачастую проходят сами. Обычно они растут пропорционально росту ребенка, а с возрастом могут темнеть. По последним данным, причиной КАГ считают недостаточную иннервацию капилляров этой зоны (в результате капилляры расширяются, появляются подобные пятна). Для лечения чаще всего используют лазеро- и фототерапию, проводят капилляроскопию. Вам диагноз на основании чего поставили?