Можно ли получить отсрочку от армии

№ 29 861 Терапевт 11.02.2016

Могут ли дать отсрочку от армии если в детстве была сломана ключица и пару лет назад была язва желудка?

Марина, Бобруйск

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Согласно ст.58 Расписания болезней (Приложение к положению о военно-врачебной экспертизе), Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки дает право на присвоение категории годности "В" - ограниченно годен, либо "Д" - не годен. Обе эти категории освобождают от призыва.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашем случае только " В". Но сути это не меняет

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. По поводу ключицы: если в настоящее время функция плечевого сустава в полном объеме, то никакой отсрочки у Вас не будет. По поводу язвы: если обследовались 2 года назад, то в военкомат надо предоставить всевозможные выписки по данному диагнозу. Но "глотать лампочку" придется снова (а вдруг язвы уже нет). Вот тут пока можете получить отсрочку. А если диагноз язвенной болезни вновь подтвердится, то в армию Вы наверняка не пойдете. Здоровья Вам.