Как лечить потерю памяти

№ 29 927 Нарколог 12.02.2016

Здравствуйте меня зовут Артур мне 15 лет я покурил Гашиш прошлым летом иза любапыства И очень сильно пожелел об этом тперь одно слова марихуана или гашиш вызывает у меня сильнейший страх что меня наченает трести но дела не в этом У меня щас как бы просады в памяти что можно сделать что бы ее востановить или уже все потерено я курилл только 1 раз и больше не когда не буду в жизни помагите пожалуйста зорание спасибо

Артур, Ростов на дону

ОТВЕТИЛ: 12.02.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, нужно выполнить мрт головы.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Артур! 1. Нельзя сказать прямо и чётко "всё потеряно...", ведь Вы курили только 1 раз. 2. Главное, что Вы пишите: "и больше никогда не буду в жизни... одно слово марихуана или гашиш вызывает у меня сильнейший страх что меня начинает трясти..." - Это ваша установка на будущее и она правильная! 3. Как восстановить память? - Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой еще не изучен. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... Важен позитивный настрой, правильные мысли, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. 4. Процесс восстановления нервной системы (памяти) очень долгий, и может занять несколько месяцев. Нужно терпение и настойчивость. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации и их последствиях. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение. 5. Психологические проблемы нельзя решить с помощью одних таблеток. Препараты только на короткое время смогут "замаскировать" Ваши трудности, но не устранить их полностью. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Необходимо терпение и настойчивость, а таблетки могут быть "дополнительным", но не главным средством. 6. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, регулярные, но умеренные физические нагрузки, (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин) например, бассейн, тренажеры, велосипед, лыжи, а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, и время. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Артур! Если хотите улучшить память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, и другие функции мозга, есть универсальный способ: тренировка. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек, например, занимается спортом, он тренирует мышцы, они становятся сильнее и больше в объеме - при повторяющихся регулярно нагрузках. Если же мало двигаться, мышцы атрофируются. Мозг (тоже орган) так же можно тренировать, то есть чаще им пользоваться (читать новые книги, изучать новые науки, языки, приобретать новые знания и профессии), чтобы стать мудрее и сообразительнее. Как говорится "под лежащий камень вода не течёт..." 2) Есть так же медицинские препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так же при алкогольной или наркотической интоксикации, после инсульта, и т.д. (ноотропы) например, Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие. Улучшает интегративную деятельность мозга. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; доктор сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение.