Как восстановить память, внимательность?

№ 39 835 Нарколог 20.12.2016

Несколько год подряд употреблял марихуану, переодически, ещё употреблял несколько месяцев амфетамин. Уже короче начал понимать куда катится моя жизнь, даже писать стал с ошибками хоть раньше был отличником. Заметил что ухудшилась память, стал рассеянный, иногда трудно на чем то сконцентрироваться, короче стал много тормозить и т/д. За которое примерно время восстанавливается в норму мозговая активность, можно ли это как то ускорить, и вообще можно ли её восстановить. Хочу поступить на две учебы но если так дальше будет продолжаться то я уж точно не смогу справиться. Надо исправлять свои ужасные действия в отношении к себе.

Володимир, Киев

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Володимир! Вы спрашивали: "За которое примерно время восстанавливается в норму мозговая активность, можно ли это как то ускорить, и вообще можно ли её восстановить?" --- Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой еще не изучен. И не существует неразрешимых проблем. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... Важен позитивный настрой, правильные мысли, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Процесс восстановления нервной системы (памяти, интеллекта, воли) как правило очень долгий, и может занять несколько месяцев, или даже лет. Нужно терпение и настойчивость. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации и их последствиях. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно индивидуально для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение.

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Володимир! Психологические проблемы нельзя решить с помощью одних таблеток. Препараты только на короткое время смогут "замаскировать" Ваши трудности, но не устранить их полностью. Психотерапия - это длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Необходимо терпение и настойчивость, а таблетки могут быть "дополнительным", но не главным средством. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, регулярные, но умеренные физические нагрузки, (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин) например, бассейн, тренажеры, велосипед, лыжи, а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, и время.

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Володимир, Если хотите улучшить память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, и другие функции мозга, есть универсальный способ: тренировка. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек, например, занимается спортом, он тренирует мышцы, они становятся сильнее и больше в объеме - при повторяющихся регулярно нагрузках. Если же мало двигаться, мышцы атрофируются. Мозг (тоже орган) так же можно тренировать, то есть чаще им пользоваться (читать новые книги, изучать новые науки, языки, приобретать новые знания и профессии), чтобы стать мудрее и сообразительнее. Как говорится "под лежащий камень вода не течёт..."