Боли в прямой кишке

№ 30 057 Проктолог 16.02.2016

Геморроидальные узлы на 3.7, 11 часах, отёчные, рыхлые, иньецинированные сосудами, увеличены умеренно. Внутренний геморрой 1 стадии. Сильная боль, жжение, расперание в области заднего прохода. Какое лечение?

Сергей, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Лечение должно быть комплексным - свечи, венотоники, послабляющая диета, режим.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Лечение должно быть комплексным - свечи (например, натальсид), венотоники (троксерутин), послабляющая диета, режим. Лечение должен подбирать врач по результатам осмотра. Соблюдайте послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, обмывайтесь исключительно прохладной водой, избегайте подъема тяжести, для сидячей работы используйте специальную подушку. В случае неэффективности указанных мер возможно обсудить вопрос о микроинвазивном вмешательстве- например, лигировании узлов.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Сергей, доброго времени суток. При обострении заболевания проводится местная и системная терапия, включающая в себя приенение мазей и свечей с противовоспалительным эффектом (гепатромбин г, релиф ультра, проктозан и проч.), а также таблетированных форм флеботоников (детралекс, венарус , флебодиа ). Лечение проводится под контролем проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.